Новости Албании
Меню

В честь албанцев, спасавших евреев во Вторую мировую, будет создан музей

Албанское правительство объявило о создании музея в честь жителей балканской страны, которые помогали евреям в годы Второй мировой войны.

В честь албанцев, спасавших евреев во Вторую мировую, будет создан музей

Албанское правительство объявило о создании музея в честь жителей балканской страны, которые помогали евреям в годы Второй мировой войны. Министерство культуры Албании уже открыло соответствующий конкурс архитектурных проектов, финансируемый при поддержке израильского филантропа Александром Машкевичем.

Музей с рабочим названием "Беса" (алб.: Besa), посвященный героическим действиям албанцев, разместится в центре Тираны. Он расположится в историческом здании, которое вобрало лучшее из албанской архитектуры 19-го века. Это здание (на фото выше) было признано объектом культурного наследия. Интерьер постройки украшают настенные росписи и резные элементы.

По словам представителей албанского правительства, музей "Беса" станет площадкой для демонстрации еврейской истории, традиций, культуры и искусства. Музей установит новый стандарт для пространств такого типа в Албании с точки зрения миссии, концепции, архитектуры, наполнения, образовательных элементов и взаимодействия с посетителями.

Слово "беса", давшее название новому музею, дословно переводится на русский язык как "вера" / "обещание" / "честное слово". Его производное прилагательное "besnik", означает "верный" / "честный". Среди албанцев получили распространение женское имя Беса и мужское Бесник.

Подготовлено по материалам jpost.com (https://www.jpost.com/diaspora/article-733034)

04.03.2023 - 16:10

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>