Новости Албании
Меню

В Берате пройдет конференция по поводу сохранения историко-культурных ценностей

В рамках своей глобальной инициативы "Культура – мост к развитию", целью которой является использование культуры для интенсификации сотрудничества между отдельными странами, ускорения инноваций и экономического развития, организация ЮНЕС

В рамках своей глобальной инициативы "Культура – мост к развитию", целью которой является использование культуры для интенсификации сотрудничества между отдельными странами, ускорения инноваций и экономического развития, организация ЮНЕСКО в сотрудничестве с Балканским фондом, муниципалитетом города Берат (Албания) и рядом других региональных партнеров проведет в Берате конференция по поводу сохранения историко-культурных ценностей. Мероприятие будет проводиться в период с 29 по 30 марта 2014 года.

Согласно официальной информации, на мероприятии будут присутствовать глава албанского Министерства культуры Мирела Кумбаро и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Центральным вопросам этой региональной конференции станет сохранение моста Горица на реке Осуми, который был построен в 1780 году. Мероприятие в городе Берат, который расположен в 70 км к югу от албанской столицы Тираны, станет уже третьей подобной конференцией в рамках нового проекта ЮНЕСКО под названием "Балканские мосты говорят", который начался в 2013 году и закончится в 2014 году в Восточной Европе. Ранее подобные конференции состоялись в Эдирне (Турция) и в Ловече (Болгария). Организаторы данного проекта хотят выделить мосты, выступающие мощными символами единения людей и взаимопонимания.

28.03.2014 - 23:09

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.