Новости Албании
Меню

В албанском курорте Химара сделано важное археологическое открытие

Курортный город Химара на юго-западе Албании привлекает многочисленные туристов живописными пляжами, рассредоточенными вдоль побережья Ионического моря.

В албанском курорте Химара сделано важное археологическое открытие

Курортный город Химара на юго-западе Албании привлекает многочисленные туристов живописными пляжами, рассредоточенными вдоль побережья Ионического моря. Но загар и водные виды спорта – не единственные причины посетить этот курорт рядом с портовым городом Влёра, где скоро появится собственный международный аэропорт.

Химара также привлекает гостей богатым наследием. По словам историков, первые поселения в этом регионе появились еще 3,5 тысячелетия лет назад. Эту гипотезу подкрепило новейшее археологическое открытие. Речь идет об иллирийском кладбище или кургане, найденном там же, где ранее были обнаружены еще два.

Археологи работали целый месяц на холме с оливковыми и цитрусовыми деревьями к северо-востоку от города Химара, добившись впечатляющих результатов. Обнаружен третий иллирийский курган, датируемый 3,5 тысячелетиями назад и относящийся к раннему железному веку. Раскопки в этой локации начались в 2018 году, когда было решено изучить перспективные локации рядом с ручьем Корран. В 2020 году были обнаружены два кургана. В октябре 2023 года раскопки продолжились на том же участке, и через месяц археологи обнаружили третье курганное захоронение, несколько скелетов и артефактов.

Курган в Химаре, названный Тумаларе, включает уникальные элементы архитектуры строительства холмовых могил. Рядом с могилами, содержавшимися в этом кургане, обнаружено несколько предметов, среди которых выделяются глиняный горшок и наконечник копья, созданный в XI-X вв. до н. э. Иллирийский курган будет законсервирован, чтобы избежать ущерба от реки, а найденные предметы - задокументированы и выставлены в музее.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/21669/Tjeter-zbulim-arkeologjik-me-rendesi-ne-Shqiperi,-kete-here-ne-Himare/)

10.11.2023 - 02:01

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>