Новости Албании
Меню

В Албании стартовала «Неделя российских фильмов о Великой Отечественной войне»

20 апреля 2015 г. в зале Детского кукольного театра Албании состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Недели российских фильмов о Великой Отечественной войне» в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

В Албании стартовала «Неделя российских фильмов о Великой Отечественной войне»

20 апреля 2015 г. в зале Детского кукольного театра Албании состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Недели российских фильмов о Великой Отечественной войне» в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

Данное мероприятие посетили албанские ветераны, члены Общества дружбы «Албания-Россия», а также учащиеся албанской гимназии «Асим Вокши», в которой ведется преподавание русского языка.

Открыл «Неделю российских фильмов о ВОВ» Посол России в Албании А.Р.Карпушин. В своем выступлении он рассказал собравшимися в зале о том, какой огромной ценой была достигнута победа в войне за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Российский посол отметил решающий вклад именно Советского Союза в разгром фашистской Германии и освобождение Европы от «коричневой чумы», при этом оценив по достоинству и заслуги союзников по антигитлеровской коалиции, включая албанских ветеранов, освободивших территорию своей страны собственными силами, без участия иностранных армий. Вместе с тем, А.Р.Карпушин с сожалением обратил внимание на тот факт, что в последнее время в разных странах мирах всё чаще стали предприниматься попытки, направленные на искажение и, фактически, переписывание истории, принижение роли СССР в победе во 2-й Мировой войне, дискредитацию его руководителей и воинов-освободителей. В этой связи, глава российской дипмиссии призвал всех совместными усилиями противостоять фальсификации исторических событий, распространению и героизации фашизма и неонацизма в современном мире, а также никогда не забывать о великом подвиге наших отцов и дедов, подаривших всем нам жизнь и свободу.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился представитель «Россотрудничества» Д.О.Красаков, подчеркнувший важность сохранения и передачи исторической памяти в первую очередь молодым поколениям не только в нашей стране, но и за её пределами.

После выступлений представителей посольства албанским зрителям был показан российский документальный фильм о ходе и победоносном окончании Великой Отечественной войны, а также советский фильм С.Ф.Бондарчука «Судьба Человека», сопровожденные субтитрами на албанском языке.

В холе театра сотрудниками посольства была проведена выставка архивных фотографий и документов, наглядно демонстрирующих ужасы войны, а также героизм и доблесть советской армии, проявленные на полях сражений в ходе ВОВ и освобождения Юго-Восточной Европы.
Демонстрация советских фильмов о войне и проведение фотовыставок намечены также в ряде других городов Албании, в частности, в Дурресе и Берате. Предусмотрена их трансляция по местным кабельным телеканалам.

26.04.2015 - 23:00

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>