Новости Албании
Меню

В Албании пройдет фестиваль экологических фильмов

В мае в Албании пройдет тематический кинофестиваль Environmental Film Festival 2014.

В мае в Албании пройдет тематический кинофестиваль Environmental Film Festival 2014. На мероприятии будут представлены фильмы, посвященные экологическим проблемам, связанным с сохранением водных ресурсов, загрязнением окружающей среды, поддержанием биоразнообразия и промышленными отходами.

Кинофестиваль Environmental Film Festival, который начнется 17 мая и продлится неделю, будет проходить в балканской стране уже во второй раз. Инициаторами культурного проекта выступили представительство Европейского Союза в Албании, албанское Министерство охраны окружающей среды и ряд других природоохранных организаций.

Оргкомитет уже начал прием заявок на участие в фестивале со стороны албанских кинематографистов и их коллег из Западных Балкан, которые снимают фильмы, демонстрирующие связь человека с миром природы. Представители оргкомитета также отметили, что предпочтение отдается короткометражным фильмам длительностью от 5 до 20 минут. Заявки на участие в мероприятии будут приниматься до 28 марта, затем жюри выберет по 10 фильмов на участие в конкурсной программе в каждой из категории. Фильмы конкурсантов будут показаны сразу в нескольких албанских городах в рамках кампании по повышению экологической осведомленности граждан Албании и гостей страны.

17.02.2014 - 19:40

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.