Новости Албании
Меню

Уровень свободы СМИ в Албании вырос

За год позиция Албании в рейтинге свободы средств массовой информации, который ежегодно составляют специалисты международной организации "Репортеры без границ", сместилась на 17 строчек вверх: в 2012 году балканская страна была сто второ

За год позиция Албании в рейтинге свободы средств массовой информации, который ежегодно составляют специалисты международной организации "Репортеры без границ", сместилась на 17 строчек вверх: в 2012 году балканская страна была сто второй, тогда как в рейтинге за 2013 год она стала уже восемьдесят пятой. Эксперты организации, головной офис которой находится в Париже (Франция), считают, что смена правительства Албании открыла новую страницу в истории средств массовой информации балканской страны.

"Выборы 2013 года изменили правительство Албании. Социалистическая партия одержала чистую победу, после которой закончился сложный для СМИ период, длившийся около двух десятилетий. Предложенная социалистами программа развития средств массовой информации в Албании весьма амбициозна. Чиновники уже начали планировании нового законодательства, которое повышает прозрачность работы СМИ и усиливает их независимость, а также гарантирует доступ к информации, которая находится в распоряжении государственных организаций. В октябре 2013 года 11 членов совета директоров общественного телевидения продлили свои мандаты еще на один года. Это дает представление об уровне проблем, с которыми сталкивается новое правительство. Мы считаем, что усилия чиновников показывают, что Албания заслуживает статус страны-кандидата на членство в ЕС ", говорится на сайте организации.

Что касается других балканских стран и государств Юго-Восточной Европы, ситуация следующая: Македония заняла 116 место, Черногория - 114 место, Словения - 34 место, Сербия - 54 место, Хорватия - 65 место, Босния и Герцеговина - 66 место. Всего в рейтинге было представлено 180 стран. Финляндия, Голландия, Норвегия, Люксембург и Андорра находятся на вершине списка. Последние места в рейтинге достались Туркменистану, Северной Корее и Эритрее. США переместились на 14 пунктов (с 32 на 46 место), Россия же второй год подряд заняла 148 место.

14.02.2014 - 20:15

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.