Новости Албании
Меню

Рождественские мессы в Албании

Христос родился! Для католиков полночь, означающая наступление 25 декабря – это главный день христианской веры, рождение сына Господа.

Христос родился! Для католиков полночь, означающая наступление 25 декабря – это главный день христианской веры, рождение сына Господа.

Тысячи католиков Албании собрались в полночь в соборе Святого Павла в столице, чтобы отпраздновать этот важнейший момент христианского календаря.

Собор Святого Павла в Тиране переполнен людьми. А снаружи ожидает очередь желающих совершить ритуал этого дня - молитвы, зажжение свечи и прощение.

Святая рождественская месса была проведена католическим архиепископом Имзотом Рок Мирдита, который пожелал католикам мира, добра и сближения друг с другом, и назвал Рождество самым важным событием.

Символом Рождества является рождественская елка, обмен подарками с семьей и близкими. Рождество – это праздник, во время которого христиане желают друг другу мира и любви.

Православные Албании отмечают Рождество в Новом Соборе

Православные жители Албании отметили рождение Христа в среду утром в соборе «Воскрешение Христа» в столице. Месса была проведена архиепископом Тираны, Дурреса и всей Албании, Его Высокопреосвященство Анастас.«Мы все знаем, что сегодня наша страна находится в тяжелых условиях», - сказал архиепископ Анастас, - «однако мы не должны позволить унынию ослабить силу нашего духа и сковать наши силы».

Для православных рождение Христа – это важный день, в который все христиане желают друг другу добра и мира, совершая все религиозные обряды.

Это Рождество в Албании соберет христиан вместе с их семьями на традиционный обед.
 

26.12.2012 - 18:57

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.