Новости Албании
Меню

Преподаватели и студенты СФИ посетили Албанию (СМИ)

В середине октября 2010 года группа преподавателей и студентов Свято-Филаретовского православно-христианского института, а также членов Преображенского братства во главе с ректором СФИ священником Георгием Кочетковым посетила Албанию.

В середине октября 2010 года группа преподавателей и студентов Свято-Филаретовского православно-христианского института, а также членов Преображенского братства во главе с ректором СФИ священником Георгием Кочетковым посетила Албанию.

Эта поездка была совершена по приглашению блаженнейшего Анастасия, архиепископа Тиранского и всей Албании, известного во всём христианском мире миссионера и богослова.

Его труды по православной миссиологии ранее неоднократно переводились и публиковались в журнале «Православная община» и в других изданиях Свято-Филаретовского института.

В таком непростом деле как миссия современным христианам очень важно обмениваться практическим опытом, особенно успешным. Эта поездка-паломничество по городам Тирана, Корча, Дуррес имела конкретную практическую цель: познакомиться с опытом возрождения православной церкви в условиях посткоммунистического общества, очень схожих с условиями России 90-х годов, но всё же имеющих свои специфические особенности.

Прежде чем говорить об этом интересном опыте, необходимо хотя бы немного рассказать о Республике Албании — так сейчас называется древняя земля Иллирик, по которой ходил с проповедью о Христе сам апостол Павел.

Расположена она в Европе, на Балканском полуострове и прибрежных островах. От Италии Албания отделена проливом Отранто; по суше граничит с Черногорией, Сербией (автономным краем Косово), Македонией, Грецией.

Сейчас по статистике в стране 10% католиков, 20% православных, 10% бекташей (особое ответвление, секта мусульманского толка), и ещё 60% мусульман-суннитов.

Но большинство из албанцев веру свою определяют лишь «по корням»: когда-то кто-то из предков в семье был христианином или мусульманином, и теперь вся семья считает себя христианской или мусульманской.

В стране Албания, очень много смешанных браков и практически нет межрелигиозных столкновений.

Наверное, не все знают такой любопытный факт, что католическая святая Тереза Калькуттская, основательница Ордена Милосердия и лауреат Нобелевской премии, была албанка, родилась и выросла в Албании.

Вообще, история христианства в Албании насчитывает почти две тысячи лет, и за это время не раз и не два христиане подвергались преследованиям со стороны римлян-язычников, затем турок-осман, — но самые страшные гонения на христиан разразились в ХХ веке, при коммунистическом режиме Энвера Ходжи.

В 1967 году он издал документ, запрещающий любое отправление культа. Албания была объявлена первым полностью атеистическим государством, были запрещены все религиозные организации.

Албанская православная церковь была полностью уничтожена за 23 года, почти 500 храмов и древних монастырей были разрушены, уцелевшие храмы и монастыри превращены в мастерские, склады и т.п.

Клирики были заключены в тюрьму или отправлены в ссылку, многие из них приняли мученическую смерть, например, архиепископ Виссарион, викарный епископ Ириней.

Это был второй случай в истории христианства, когда была полностью уничтожена поместная церковь (первый такой случай — церковь Персии, существовавшая на территории нынешнего Ирана). Весной 1991 года, после падения коммунистического режима, началось восстановление православной церкви и всей религиозной жизни в стране.

Поскольку епископат Албанской церкви был полностью уничтожен, Константинопольский патриарх назначил в январе 1991 года митрополита Анастасия (Янулатоса), успешно осуществлявшего миссию в Восточно-африканской православной церкви, патриаршим экзархом в Албании. В 1992 году он был избран Священным синодом православной церкви Албании архиепископом Тираны и всей Албании.

14.11.2010 - 19:02

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.