Новости Албании
Меню

Православные албанцы празднуют крещение Христа

Албанские православные христиане, равно как и православные христиане из Болгарии, Македонии и Греции, в очередной раз отпраздновали крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан, организовав торжественные процессии с хоругвями к водоемам по

Албанские православные христиане, равно как и православные христиане из Болгарии, Македонии и Греции, в очередной раз отпраздновали крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан, организовав торжественные процессии с хоругвями к водоемам после освящения воды. Согласно местным обычаям, православные бросали деревянные кресты в воду и после этого ныряли за ними.

В этом году одна из подобных торжественных церемоний была организована албанскими православными христианами в церкви Архангелов: крест был брошен в реку Дрино. Подобные церемонии также были организованы в Пермете, Саранде, Эльбасане, Дурресе, Корче, Берате и во всех регионах балканской страны, где проживают исповедующие православие люди.

Церемонии в Эльбасане были проведены сразу в двух церквях: в церкви Святого Николая и церкви Святой Богородицы. В Дурресе сотни верующих собрались на побережье Адриатического моря, чтобы бросить крест в его воды. Жители нескольких деревень близ города Корча праздновали крещение Иисуса Христа близ реки Данавец, тогда как православные христиане из Берата бросили крест в реку Осым, причем участие в этой церемонии, которая проводится православными верующими с 1990 года, на этот раз принял спикер парламента балканской страны Илир Мета.

07.01.2014 - 19:28

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.