Новости Албании
Меню

Православие в Албании: иконостас собора “Сон Девы Марии”, город Берат

"Албания Новости" продолжает опубликовать уникальную информацию на русском языке о религии албанцев.

"Албания Новости" продолжает опубликовать уникальную информацию на русском языке о религии албанцев. Сегодня в день "Православного Рождества" публикуем для наших читателей информацию о Иконостасе собора "Сон Девы Марии", который находится в городе Берат, Албания.

Пользуемся случаем поздравить всех верующих во всем мире с Рождеством!
 
Иконостас собора “Сон Девы Марии”,  (1806 года) представляет собой одну из лучших работ по дереву албанских мастеров  XIX века. Иконостас расположен в пространстве всех трех нефов собор, двухъярусный (12 больших Королевских икон и праздничный ряд из 27 маленьких икон) имееттри входа. Он был вырезан из орехового дерева, покрыт золотом и имеет композицию архитектонического фасада.
 
Предполагается, что руководителями группы, группы, работавшей над иконостасом, были два ремесленника, Мастер Науми и Стефан, а иконописцами были жители Грабова из семьи Четири или (Катро), которые под руководством мастера иконописцы Иоганна Четири создали 27 маленьких икон праздничного ряда и 7 больших Королевских икон.
 
В иконостасе соблюдается главный принцип симметрии, и используется мягкое дерево, легко поддающееся обработке, что дало возможность сочетания и многоплановой гармоний различных мотивов – флористических, зооморфных и антропоморфных.
 
Иконостас был расположен в Христианской Церкви после Седьмого Вселенского Собора около 8-го века, где, как было известно, было принято решение о возвращении икон в храмы и о необходимости создания иконостаса.
 
Иконостас собора “Сон Девы Марии” разделяется на три главных ряда (или части) - нижний, центральный и верхний ряд.
 
Плиты в первом ряду - это главный элемент композиции в конструктиво-художественном отношении и содержат основную часть украшения.
Горизонтальный (или центральный) цоколь, на котором находятся (12 королевских икон), представляет собой мастерское произведение искусства. Королевские иконы в иконостасе являются объектами поклонения и уважения, поэтому и имеют большие размеры.
 
Очень важными для православных верующих, являются (4 иконы) центральные, 2 по левую сторону, и 2 по правую сторону от королевской двери. Слева находятся иконы “Иисус Христос Пантократор” и “Иоанн Креститель”, справа располагаются иконы “Дева Мария” и “Сон Девы Мари”, икона которая (посвящена) Собору.
 
Ряд пророков изображен на иконе, имеющей круглую форму, расположенном на фризе , над праздничными иконами, среди бриллиантовых украшений, выполненных в виде гроздей винограда. 
 
Верхняя часть или верхний ряд иконостаса вместе с его верхушкой украшен (27 маленькими иконами расположенными над аркадой, специально выполненными так, что они образуют длинный ряд круглых сцен, внутри которых иконы стоят в строго определенном библейском порядке.
 
Венец Иконостаса, (или центральная корона) с большим расписанным и резным крестом имеет слегка пирамидальную форму, а главным мотивом являются два дракона друг напротив друга, а другая часть венца украшена цветочными элементами. Два маленьких венца иконостаса, которые соотносятся с южными и северными нефами, украшены цветочными элементам, а наверху расположен один крест.
 
Крест иконостаса расписан и окружен резной рамкой, в его центре изображена сцена Распятия Христа, а по обеим сторонам креста расположены две иконы с изображением двух известных персонажей этой сцены - Богородицы (Девы Марии) и Иоанна Богослова.
 
На венце иконостаса находятся резные фигуры орлов с распахнутыми крыльями, из клювов которых свисают литургические объекты (серебряные). Расположены напротив иконостаса.
 
07.01.2012 - 21:04

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.