Новости Албании
Меню

Православие исповедует 6,75% населения Албании

Албания славится религиозным разнообразием. Среди местных жителей присутствуют, поимо прочего, и многочисленные православные христиане. Но число последних сокращается.

Православие исповедует 6,75% населения Албании

Албания славится религиозным разнообразием. Среди местных жителей присутствуют, поимо прочего, и многочисленные православные христиане. Но число последних сокращается. К началу 20 века 70% албанцев были мусульманами, 20% - православными, еще 10% - католиками (данные переписи 1927 года).

Тем не менее, перепись 2011 года показала, что доля православных в Албании сократилось до 6,75% населения. Это значительно меньше результата вековой давности. Ожидается, что доля православных в общей численности населения Албании в будущем приблизится к 5%.

Эксперты объясняют нисходящий тренд снижением рождаемости среди православных, увеличением эмиграции и секуляризацией. В частности, снижение рождаемости было более резким среди представителей албанской православной общины, чем среди других групп, в основном из-за повышения уровня грамотности женщин.

До 1945 года эмиграция среди православных албанцев была частым явлением. Затем процесс затормозился вследствие перехода страны к диктатуре и закрытия границ. С падением коммунистической диктатуры в 1990 году эмиграция стала гораздо более распространенной. Православные албанцы исторически чаще эмигрировали по сравнению с другими группами, отправляясь за границу в поисках лучших экономических и политических возможностей. В результате они сформировали большую часть албанской диаспоры в разных странах, включая США, Египет и Румынию.

Секуляризация также способствовала падению доли православных в общей численности населения, но в меньшей степени, чем другие переменные. Это явление более глубоко затронуло мусульманское население, но не могло не сказаться и на православных.

Одним из основных механизмов, способствовавших секуляризации, были межрелигиозные браки. В Албании большинство браков между людьми разного религиозного происхождения заключалось между православными и мусульманами. Дети, рожденные от таких браков, как правило, менее религиозны, чем дети, рожденные в семьях, где оба родителя принадлежат к одной и той же религиозной конфессии.

Подготовлено по материалам orthodoxtimes.com (https://orthodoxtimes.com/6-75-of-albanias-population-is-still-orthodox-an-analysis-of-demographic-decline/)

15.03.2023 - 13:58

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>