Новости Албании
Меню

Полиция Албании конфисковала 4 тыс. объектов культурного наследия

Албанская полиция наткнулась на склад древних произведений искусства, религиозных артефактов и другого антиквариата и арестовала их владельца по подозрению в краже. Стражи правопорядка объявили об изъятии 4 тыс.

Видеорепортаж

Полиция Албании конфисковала 4 тыс. объектов культурного наследия
Полиция Албании конфисковала 4 тыс. объектов культурного наследия

Албанская полиция наткнулась на склад древних произведений искусства, религиозных артефактов и другого антиквариата и арестовала их владельца по подозрению в краже. Стражи правопорядка объявили об изъятии 4 тыс. предметов культурного наследия, которые хранились в обычном жилом доме в Тиране. Коллекционер был арестован по обвинению в «кражах произведений искусства и культуры» и «торговле произведениями искусства и культуры».

Специалисты профильного отдела столичной полиции в течение нескольких недель вели расследование, которое завершилось операцией под кодовым названием «Культурное наследие». Стражи правопорядка обнаружили и изъяли, помимо прочего, 70 деревянных предметов, являющихся частями иконостасов и других предметов религиозного назначения. Коллекционер подозревается в краже данных объектов из церквей албанского района Корча, а также из церквей Македонии.

Видеоролик, опубликованный полицией, демонстрирует настоящую "сокровищницу" бесценных предметов, включая картины, иконы, другие религиозные артефакты и антиквариат. Сейчас полицейские при поддержке экспертов Министерства культуры ведут инвентаризацию этих объектов. Места, откуда были украдены предметы культурного наследия, и их общая стоимость еще не установлены.

Кражи антиквариата, которые часто случались в церквях, приобрели массовый характер в Албании в 1990-е годы, когда страна переживала период анархии и беззакония после падения авторитарного коммунистического режима.

Подготовлено по материалам balkaninsight.com (https://balkaninsight.com/2022/03/17/albania-police-seize-4000-items-of-cultural-heritage/)

17.03.2022 - 23:07

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>