Новости Албании
Меню

Показ российских мультфильмов впервые состоялся в Тиране

Посольство России в Албании провело в столичной Тиране показ ряда российских мультфильмов, включая следующие анимационные ленты: "Ёжик в тумане" (режиссер Юрий Норштейн, 1975 г.), "Жил-был пёс" (режиссер Эдуард Назаров, 1982 г.) и "Мы не

Показ российских мультфильмов впервые состоялся в Тиране

Посольство России в Албании провело в столичной Тиране показ ряда российских мультфильмов, включая следующие анимационные ленты: "Ёжик в тумане" (режиссер Юрий Норштейн, 1975 г.), "Жил-был пёс" (режиссер Эдуард Назаров, 1982 г.) и "Мы не можем жить без космоса" (режиссер Константин Бронзит, 2014 г.).

Площадкой для показа стал кинотеатр "Агими". Аудитория мероприятия включала как детей, так и взрослых. Все зрители получили возможность ознакомиться с самыми лучшими образцами советской и российской мультипликации. Мультфильмы демонстрировались зрителям с албанскими субтитрами и получили множество восторженных отзывов.

Мультфильм "Ежик в тумане" получил 35 национальных и международных наград. А в 2003 году на Международном кинофестивале в Токио он был объявлен лучшей анимационной картиной всех времен. Лента "Жил-был пёс" в 1983 году заняла первое место на конкурсе в Оденсе (Дания) и получила специальный приз на конкурсе в Аннеси (Франция). Короткометражный мультфильм "Мы не можем жить без космоса" в 2016 году был номинирован на премию "Оскар", а также получил первые призы на международных фестивалях в Японии ("Tokyo Anime Awards"), Австралии, Франции, США, Хорватии и Китае.

26.06.2016 - 13:19

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>