Новости Албании
Меню

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил албанскую церковь

Воспользовавшись приглашением Албанской автокефальной православной церкви, возглавляемой архиепископом Анастасом Иануллатосом, предстоятель Русской православной церкви Кирилл совершил свой первый в истории официальный визит в Албанию, за

Видеорепортаж

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил албанскую церковь
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил албанскую церковь

Воспользовавшись приглашением Албанской автокефальной православной церкви, возглавляемой архиепископом Анастасом Иануллатосом, предстоятель Русской православной церкви Кирилл совершил свой первый в истории официальный визит в Албанию, закончившийся 30 апреля. В течение многих лет обе церкви сохранили тесную дружбу благодаря общности истории во время атеистического коммунистического периода 20-го века.

В ходе официального визита Кирилла глава Албанской автокефальной православной церкви и предстоятель Русской православной церкви провели богослужение в Соборе возрождения Иисуса в Тиране, за которым наблюдали многие люди. На богослужении также присутствовал хор Московского Патриархата.

Во время визита Кирилла в Албанию встречу с ним провел президент балканской страны Илир Мета. Патриарх Кирилл также встретился с крупными политическими деятелями страны, в том числе с премьер-министром Рамой. Российский патриарх посетил Монастырь Святого Власа в городе Дуррес и ключевое образовательное учреждение: Академию албанской православной церкви.

Отношения албанского православного патриарха с патриархатом России являются крепкими. В 1999 году Анастас Януллатос официально посетил Россию, а в 2006 году был удостоен благодарности за большой вклад в объединение православных верующих.

01.05.2018 - 12:33

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>