Новости Албании
Меню

Папа римский выбрал Албанию для первого европейского визита

21 сентября этого года 266-й папа римский Франциск посетит Тирану.

21 сентября этого года 266-й папа римский Франциск посетит Тирану. Это решение духовного лица было с энтузиазмом воспринято официальными лицами балканской страны, так как оно поможет подтвердить имидж Албании как государства с высоким уровнем религиозной терпимости, что, в свою очередь, будет способствовать скорейшей интеграции Албании с ЕС. К слову, для папы Франциска это будет первая поездка в качестве понтифика в одну из европейских стран.

"С помощью этого краткого визита я хочу подтвердить значимость церкви Албании и свою любовь к стране, которая в прошлом очень долго страдала из-за идеологии ", сказал папа римский.

Приветствуя заявление главы римской католической церкви, премьер-министр Албании Эди Рама сказал, что однодневный папский визит станет четким сигналом для всей Европы о том, что Албания и ЕС нужны друг другу.

Несмотря на то, что Албания является преимущественно мусульманской страной, ее население традиционно характеризуется религиозной терпимостью. По данным переписи населения 2011 года, 56.7 процента албанцев называют себя мусульманами, 10.53 процента – католиками, 6.75 процента – православными, 2.09 процента – бекташами, 2.5 процента – атеистами.

Следует отметить, что в 1993 году первым папой римским, посетившим Албанию, стал Иоанн Павел II. Избранный на эту должность в январе 2013 года, папа римский Франциск к настоящему моменту провел только две международных поездки: в Бразилию и на Ближний Восток.

22.06.2014 - 19:10

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.