Новости Албании
Меню

О праздновании дня народного единства посольством России в Албании

6 ноября 2014 г. Посольством России в Тиране проведён приём по случаю Дня народного единства.

6 ноября 2014 г. Посольством России в Тиране проведён приём по случаю Дня народного единства. В данном мероприятии приняли участие активисты Общества дружбы «Албания-Россия» из различных регионов страны, преподаватели русского языка Тиранского университета и других учебных заведений, российские соотечественники, проживающие в Албании, а также представители общественно-политических организаций и СМИ, деятели культуры и искусства.

В своем выступлении посол России А. Карпушин рассказал об истории возникновения праздника, отметил фундаментальные принципы, которые всегда скрепляли многонациональное российское государство, акцентировал внимание на недопустимости попыток возрождения фашизма и агрессивных действий ультранационалистических организаций, подчеркнул важное значение консолидации в условиях, когда Россия сталкивается с известными всему миру трудностями и испытаниями.

Много было сказано по поводу необходимости поступательного развития дружеских российско-албанских отношений и немаловажной роли, которая отводится в этом процессе Обществу дружбы «Албания-Россия». Деятельность албанских активистов по популяризации русского языка, истории и культуры не осталась незамеченной, – была отмечена ценными подарками и грамотами.

Празднование Дня народного единства в таком формате прошло впервые. В зале, украшенном российским и албанским флагами, архивными фотографиями и газетными статьями, посвященными российско-албанским связям и деятельности Общества дружбы, а также детскими рисунками на тему народного единства, звучали русские и албанские песни, декламировались стихотворные композиции, царила теплая и дружеская атмосфера.

15.11.2014 - 17:52

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.