Новости Албании
Меню

Легенда Страны орлов – как появилась крепость Розафа?

С именем Розафа связана известная албанская легенда о женщине, которая была похоронена в фундаменте одноименной крепости около города Шкодер. По легенде, крепость начали строить три брата.

Легенда Страны орлов – как появилась крепость Розафа?

С именем Розафа связана известная албанская легенда о женщине, которая была похоронена в фундаменте одноименной крепости около города Шкодер. По легенде, крепость начали строить три брата. Они работали весь день, но ночью стены обрушились. Так продолжалось несколько раз. Затем братья встретили мудреца, который посоветовал им кого-то принести в жертву, чтобы сделать стены устойчивыми.

Трем братьям было трудно решить, кого принести в жертву. Наконец, было решено пожертвовать одной из своих жен. Выбор должен был пасть на ту женщину, которая принесет строителям обед на следующий день. Они также обещали никому об этом не рассказывать. Тем не менее, два старших брата ночью объяснили ситуацию своим женам, в то время как честный младший брат ничего не сказал. На следующий день еду принесла жена младшего брата Розафа. Муж все ей объяснил, и женщина покорно приняла судьбу, попросив не замуровывать правую руку, чтобы можно было качать колыбель нарожденного малыша.

04.08.2015 - 13:35

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>