Новости Албании
Меню

Кухня Албании – вкусный рассказ

Кухня Албании сложилась в течение многих веков в результате смешения балканских и европейских традиций – в первую очередь, турецких, греческих и итальянских, а также древних иллирийских.

Кухня Албании сложилась в течение многих веков в результате смешения балканских и европейских традиций – в первую очередь, турецких, греческих и итальянских, а также древних иллирийских.

В каждой из областей (северная, центральная и южная области) Албании есть свои кулинарные особенности и уникальные блюда.

В Албании превосходные климатические и географические условия, благодаря чему хорошо развито сельское хозяйство.

Поэтому здесь выращивают экологически чистые овощи и фрукты, которые сохраняются свою свежесть, вкус, аромат и полезные свойства.

Основой всех блюд являются мясо и овощи, а в областях, расположенных близко к морю – также рыба и всевозможные морепродукты.

Запеченное мясо – в первую очередь, баранина (или ягненка) - популярно на всей территории Албании. Его готовят  с оливковым маслом, лимоном и специями, и подают с овощным гарниром, а также жарят на вертеле и запекают на решетке.

Одно из традиционных албанских блюд – «тав эльбасани» - мясо, запеченное в духовке под йогуртом. Блюдо, характерное для Тираны – «фергеса тиране», его готовят из ливера с яйцами и помидорами в глиняном горшке.

Блюда из рыбы и разнообразных морепродуктов характерны для побережья и областей Шкодры и Поградца. В Поградце можно попробовать знаменитую охридскую форель, которая водится только в Охридском озере. Ее готовят с грецкими орехами.

Еще одно характерное для албанской кухни блюдо – это бюрек – слоеный пирог с начинкой, например, из мяса, шпината или брынзы.

Кроме того, летом албанцы едят холодный суп «таратор» из кефира или йогурта, свежих огурцов, тертого грецкого ореха и лука (или чеснока) с добавлением оливкового масла, который часто используется в албанской кухне.

На десерт в Албании подают сладости из меда, пахлаву, ошаф – пудинг из овечьего молока и инжира, местное мороженое – «акуллоре», и свежие фрукты с медом. Не стоит забывать и о том, что албанцы пьют много кофе, причем варят его более крепким, чем в соседних странах.

Благодаря средиземноморскому климату, Албания подходит для выращивания винограда, поэтому страна производит собственное вино – как белое, так и красное, и конечно же известную ракию.

Традиционные албанские напитки – это также коньяк «Скандербег» и травяная настойка «фернет», которую производят в Корче.

Кстати, это не все, все остальное приезжайте и попробуете!

Добро пожаловать на отдых в Албанию и приятного Вам аппетита!

 

16.03.2012 - 22:07

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.