Новости Албании
Меню

Королевская дверь иконостаса Собора “Сон Девы Марии” в Берате

"Албания Новости" расскажет сегодня про кородевскую дверь в соборе "Сон Девы Марии", который находится в

"Албания Новости" расскажет сегодня про кородевскую дверь в соборе "Сон Девы Марии", который находится в городе Берат, Албания.

Королевская дверь иконостаса Собора “Сон Девы Марии” - это главная дверь которая ведет прямо к Святому Алтарю.
 
Эта дверь комбинированного типа, с резьбой и росписью, и она разделена на две части (нижнюю и верхнюю); нижняя часть имеет квадратный вид и четыре сцены, где нарисованы стоящие (Гавриил, Мария и другие персонажи).
 
Событие “Евангелия”, где Главный Ангел Гавриил приносит Деве Марии, радостную “Весть” о рождении Спасителя, является самой главной сценой.
 
А верхняя часть украшена искусной резьбой, с прозрачным пространством, изящным и изысканным. Главными мотивами являются два стилизованных дракона и виноград, а соответствующие пространства заполнены цветочными элементами.
 
Почти полукруглая вершина Королевской двери украшена изображением двуглавого орла с закрытыми крыльями, увенчанного королевской короной.
 
В иконостасе Собора “Сон Девы Мари” находятся и две боковые двери, дверь Севера и Юга, украшенные изображениями двух Главных Ангелов Михаила и Гавриила – Гавриила на Северной двери и Михаила на Южной двери, которые символизируют строгую охрану Святой Святых, Алтаря, и потому были изображены с мечами в руках.
 
09.01.2012 - 20:52

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.