Новости Албании
Меню

Кладоискатели нацелились на затонувшие сокровища Албании

Прибрежные воды Албании стали место притяжения для охотников за сокровищами, которые ищут там древнюю керамику, затонувшие части кораблей и другие реликвии, лежавшие на дне на протяжении веков.

Кладоискатели нацелились на затонувшие сокровища Албании

Прибрежные воды Албании стали место притяжения для охотников за сокровищами, которые ищут там древнюю керамику, затонувшие части кораблей и другие реликвии, лежавшие на дне на протяжении веков.

450-километровая албанская береговая линия, омываемая Адриатическим и Ионическим морями, была недоступна кладоискателям со всего мира во время нахождения страны во власти коммунистического режима, который управлял балканским государством до 1990 года.

Но сегодня ее территориальные воды открыты и манят не только археологов, но также мародеров, желающих освоить новую территорию и продать свои находки на рынках предметов искусства и драгоценностей из редких металлов.

На рынок попадают амфоры (терракотовые кувшины), глиняные изделия и другие археологические объекты вроде тех, что изображены на фото выше: это амфоры 4-го века до нашей эры, найденные под водой в Бутринте и представленные в Албанском национальном археологическом музее в Тиране.

Большая часть этого богатства, расположенного на глубине 20-30 метров, легко доступна без какого-либо специального оборудования и сейчас активно расхищается мародерами. На фоне этого представители албанского и международного сообщества археологов и историков призывают местных чиновников принять срочные меры для защиты подводного наследия.

Экспедиции, проводимые с 2006 года американским научно-исследовательским центром RPM Nautical Foundation, обнаружили около 4 десятков мест кораблекрушений вдоль побережья Албании, включая суда, относящиеся к 7 веку до н.э. и военно-морские корабли первой мировой войны.

Сотни амфор римской эпохи, используемых для хранения вина, оливкового масла и других товаров на торговых судах, сейчас можно найти на албанском морском дне, покрытом морскими растениями.

Эксперты говорят, что без полной инвентаризации невозможно узнать, сколько артефактов было выловлено искателями сокровищ с морского дна и продано на международном рынке предметов подводного культурного наследия, оборот которого оценивается экспертами ЮНЕСКО в 4 млрд. долл. США в год.

Те же вазы можно купить за 100 евро в Албании, где они демонстрируются в некоторых ресторанах высокого класса. Они же вазы продаются на аукционах за гораздо более существенные суммы в Лондоне и других крупных столицах.

19.11.2018 - 12:47

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>