Новости Албании
Меню

Как отметили День народного единства РФ в Албании

7 ноября с.г. Посольством России в Албании был организован прием по случаю государственного праздника Российской Федерации – Дня народного единства.

Как отметили День народного единства РФ в Албании

7 ноября с.г. Посольством России в Албании был организован прием по случаю государственного праздника Российской Федерации – Дня народного единства. На торжественном мероприятии присутствовали министр культуры Албании М.Кумбаро, председатель ТПП Тираны Н.Яка, руководители ряда муниципалитетов, сотрудники албанских министерств и ведомств, политики, представители дипкорпуса и СМИ, деятели науки и культуры, проживающие в Албании российские соотечественники, представители бизнес-сообщества, а также члены Общества дружбы «Албания-Россия», ветераны национально-освободительной борьбы и иные друзья России.

В своем выступлении Посол России А.Р.Карпушин рассказал об истории праздника, о фундаментальных принципах, лежащих в основе российской государственности, прокомментировал внешнеполитическую ситуацию, отметил единство и сплоченность российского народа перед лицом любых угроз. Напомнив собравшимся также о другой памятной дате – столетии революции 1917 г., он призвал принимать историю нашей страны такой, как она есть, с ее великими победами и трагическими страницами.

В ходе праздника состоялась церемония награждения албанских граждан и российских соотечественников, внесших весомый вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений. Почетным знаком «Россотрудничества» была отмечена деятельность председателя Общества дружбы, бывшего посла Албании в России А.Джелили. Грамотами правительственной комиссии по делам соотечественников за особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и культуры были награждены И.Дочи, В.Ланина, Д.Митруши, З.Бозго, Я.Матай. Почетные грамоты Посольства России за вклад в укрепление двусторонних отношений были вручены М.Богдани и А.Ндреу.

Информация о приеме Посольства России, включая выступление Посла А.Р.Карпушина, получила освещение в ряде албанских СМИ.

24.11.2017 - 14:38

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>