Новости Албании
Меню

Фонд ТИКА и Министерство культуры Албании подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд Турецкого управления по сотрудничеству и развитию при Аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА) и Министерство культуры Албании и подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты и реконструкции памятников и прочих об

Фонд Турецкого управления по сотрудничеству и развитию при Аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА) и Министерство культуры Албании и подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты и реконструкции памятников и прочих объектов историко-культурного наследия в историческом центре города Гирокастра. Подписание этого соглашения стало возможным благодаря тому, что в октябре прошлого года премьер-министры Албании и Турции договорились об интенсификации взаимодействия между правительствами двух стран в области образования, науки, культуры, искусства, молодежи, спорта, средств массовой информации и межличностных контактов.

Глава Министерства культуры балканской страны Мирела Кумбар подчеркнула важность подписания этого соглашения и поблагодарила Фонд ТИКА за поддержку Албании. Посол Турции в Тиране Хиладжет Байрактари, в свою очередь, сказал, что реставрация исторического центра Гирокастры является проектом первостепенной важности.

Координатор нового проекта профессор Четин Бирол, который также является постоянным представителем Агентства по международному сотрудничеству Турции в Албании, заявил, что следующим шагом на пути к успешной реализации двусторонней инициативы будет 3D-съемка всех объектов историко-культурного наследия в историческом центре албанского города. Затем будет определен перечень соответствующих мероприятий, разработаны технические условия и распределены приоритеты.

19.03.2014 - 17:44

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.