Новости Албании
Меню

Два Георгия для Албанца

Панорамная съемка в Албании и крутые парни в Берлине: игровой дебют немецкого режиссера-документалиста завоевал две награды Московского международного кинофестиваля.

Панорамная съемка в Албании и крутые парни в Берлине: игровой дебют немецкого режиссера-документалиста завоевал две награды Московского международного кинофестиваля.

Два "Серебряных Георгия" завоевал на 32 Международном Московском кинофестивале фильм немецкого режиссера Йоханнеса Набера (Johannes Naber) "Албанец" (Der Albaner). Жюри, которое возглавлял французский режиссер Люк Бессонн, присудило этой картине специальный приз и наградило за актерское мастерство исполнителя главной роли Ника Хелилая (Nik Xhelilaj).

Драма "Албанец" рассказывает об албанце, который надеется заработать большие деньги в Берлине, но оказывается втянутым в преступные махинации. Деньги понадобились герою картины для того, чтобы заплатить выкуп. Подруга ждет ребенка. Ее отец требует больших денег. А где достать 10 тысяч евро бедному албанцу? Арбен приезжает в Берлин и попадает в банду торговцев людьми.

Первоначально историю про албанца в мигрантской среде Берлина Йоханнес Набер, режиссер-документалист из Баден-Бадена, собирался снять как документальный фильм. Однако, снял в итоге художественный - свой дебют в игровом кино.

Подтекстом в фильме звучит критика в адрес богатых стран, которые, как говорит режиссер, закрывают свои границы и не хотят делиться роскошью с бедными. "А делиться надо", - подчеркивает Йоханнес Набер.

В конкурсной программе Московского кинофестиваля было показано в общей сложности три немецких фильма. Кроме "Албанца", в главном конкурсе шел фильм "Боксхагенская площадь" Матти Гешоннека о жизни в Восточном Берлине в 1968 году.

В конкурсе "Перспективы" был показан и вызвал большой резонанс экспериментальный фильм "Постельные сцены".

Главный приз Московского кинофестиваля "Золотой Георгий" завоевал Марсель Раскин из Венесуэлы за фильм "Брат".

01.07.2010 - 02:28

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.