Новости Албании
Меню

Древнее кладбище найдено в Албании

Во время работ по прокладке газопровода недалеко от города Корка в юго-восточной части Албании строители обнаружили древнее кладбище, для изучения которого были вызваны археологи.

Древнее кладбище найдено в Албании

Во время работ по прокладке газопровода недалеко от города Корка в юго-восточной части Албании строители обнаружили древнее кладбище, для изучения которого были вызваны археологи.

Раскопки у села Туран, которые длились 18 месяцев и закончились 28 сентября, позволили обнаружить одно из самых больших древних кладбищ в Албании, включающее около 1 тыс. захоронений.

Под предпоследним культурным слоем были обнаружены следы редкого неолитического поселения в виде сгнивших деревянных каркасов маленьких хижин. К настоящему моменту в Албании было найдено более 20 участков неолитических поселений, датированных периодом с 7 по 3 тысячелетия до нашей эры. Они являются одними из самых ранних поселений в Европе.

Вновь обнаруженное поселение на месте прокладки трубопровода, изучением которого занимались 50 археологов, раскопавших участок площадью в 4000 квадратных метров, находилось под тремя кладбищами железного века, позднего римского времени и средневековья.

Никаких следов находящегося поблизости поселения, жители которого хоронили своих усопших на этих кладбища, пока не было найдено. Но эксперты отметили, что стремление людей на протяжении веков жить в этом регионе вполне объяснимо. Даже сейчас это место является процветающей сельскохозяйственной зоной.

Кладбище у села Туран, расположенного в 180 километрах к юго-востоку от албанской столицы Тираны, является самым важным из 30 объектов, уже обнаруженных при прокладке подземного трансатриатского трубопровода (TAP), который будет поставлять природный газ из Азербайджана через Турцию, Грецию и Албанию, а также через Адриатическое море на юг Италии.

02.10.2018 - 15:53

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>