Новости Албании
Меню

Близ албанского курорта ведется незаконная вырубка редких деревьев

Старинное местечко Трагьяс, расположенное в 20 км к югу от курортного города Влера (Албания), не так давно было объявлено историко-архитектурным памятником и редкими объектом культурного наследия.

Старинное местечко Трагьяс, расположенное в 20 км к югу от курортного города Влера (Албания), не так давно было объявлено историко-архитектурным памятником и редкими объектом культурного наследия. Подобный статус предполагает защиту данного объекта. Тем не менее, из-за некомпетентности ответственных за сохранность объекта историко-культурного наследия чиновников возник риск того, что ему будет нанесен непоправимый ущерб.

По словам местных экологов, редкие и старинные деревья, которые являются неотъемлемой частью антуража городского центра местечка Трагьяс, уничтожаются безответственными людьми.

В ходе интервью местным СМИ представители регионального департамента по вопросам охраны и управления историко-культурным наследием признали факт необратимого исчезновения уникальных деревьев, заявив, что будут предприняты все необходимые меры по защите местечка Трагьяс, которое является одной из самых известных достопримечательностей Влеры.

Местечко расположено на холмах на высоте более 300 метров над уровнем моря. На въезде в Трагьяс ранее находилось множество деревьев, но из-за их вырубки началось разрушение старинных зданий по причине эрозии.

21.04.2014 - 18:56

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.