Новости Албании
Меню

Археологи завершат раскопки в амфитеатре Дурреса

В римском амфитеатре, расположенном на территории албанского портового города Дуррес, начался масштабный исследовательский проект. Цель – снятие всего грунта, закрывающего некоторые части арены.

Археологи завершат раскопки в амфитеатре Дурреса

В римском амфитеатре, расположенном на территории албанского портового города Дуррес, начался масштабный исследовательский проект. Цель – снятие всего грунта, закрывающего некоторые части арены. Проект реализует фирма Altea & Geostudio 2000 с разрешения албанского Министерства культуры. Археологи и прочие специалисты внимательно следят за работами, ведущимися в центральной части амфитеатра, построенного во II веке нашей эры.

Проект по восстановлению самого большого исторического памятника, который был обнаружен до сих пор в Албании, реализуется благодаря сотрудничеству Муниципалитета Дурреса, албанского Минкульта и Албано-американского фонда развития (AADF).

Амфитеатр Дурреса был обнаружен в 1966 году известным археологом Вангьелом Точи. В ходе летних экспедиций 1966-1970 гг. было открыто около 2/3 памятника, построенного в период правления императора Траяна. Чтобы открыть лестницы и галереи, власти того времени приказали за несколько недель снести 33 дома и переселить 50 семей, которые, сами того не зная, жили на вершине 1900-летнего монументального строения.

Несмотря на проводившиеся в последующие годы археологические исследования амфитеатра, за полвека никаких вмешательств, направленных на снятие грунта над другими важными элементами, не проводилось. Новые проект начался с экспроприации недвижимости семей, проживающих в северо-восточной части амфитеатра, и выплат им компенсации.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/18708/Arkeologet-nisin-punen-per-zbulimin-e-plote-te-amfiteatrit-ne-Durres/)

23.03.2023 - 02:10

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>