Новости Албании
Меню

Албанцы готовятся отпраздновать 460-летие первой печатной книги

В этом году исполняется четыреста шестидесятая годовщина со дня начала работ над первой печатной книгой на албанском языке. Над 188-страничным трудом под названием Мешари работал католический епископ Гён Бузуку.

В этом году исполняется четыреста шестидесятая годовщина со дня начала работ над первой печатной книгой на албанском языке. Над 188-страничным трудом под названием Мешари работал католический епископ Гён Бузуку. 20 марта 1554 года Бузуку начал перевод книги Missale, содержащей основные части католической литургии, с латыни на северный диалект албанского языка и закончил работу 5 января 1555 года.

Книга Мешари, которая среди прочего содержит список главных католических праздников, молитвы, литанию святым, отрывки из Библии и тридентский катехизис, была издана в Венеции в 1555 году. В настоящее время оригинал и единственный экземпляр Мешари находится в Ватиканской библиотеке.

В рамках юбилейных торжеств в честь 100-летия со дня обретения Албанией независимости по инициативе Министерства культуры балканской страны книга Мешари впервые за пять веков будет выставлена на всеобщее обозрение в Национальной библиотеке балканской страны в Тиране. Благодаря этому увидеть ее смогут все албанцы и гости страны.

23.01.2014 - 20:50

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.