Новости Албании
Меню

Албанские министры вышли на театральную сцену

Глава Министерства обороны и интеграции балканской страны Мими Кодели сыграла в известном спектакле "Семь", основанном на серии интервью с участием семи борцов за права женщин из разных стран мира.

Глава Министерства обороны и интеграции балканской страны Мими Кодели сыграла в известном спектакле "Семь", основанном на серии интервью с участием семи борцов за права женщин из разных стран мира. Спектакль был показан в Тиране в минувшую пятницу. Необычным его сделало участие не только Кодели, но и другой женщины, имя которой известно всем членам албанских политических организаций и структур. Речь о Клайде Геше, которая является ответственным министром по вопросам евроинтеграции Албании. В спектакле также сыграли известный репортер Бен Андони, представитель демократической партии страны Герти Богдани, бывший футбольный вратарь сборной Албании Фото Стракоша и актриса Эма Андреа.

Зрители стоя рукоплескали участникам и участницам спектакля о гендерном неравенстве, который рассказывает историю семи женщин, преодолевших все невзгоды в борьбе за справедливость и достоинство. Монологи семи женщин, чьи истории рассказаны в спектакле, сплетаются вместе, чтобы создать цельный рассказ, который отражает их вдохновляющее путешествие. Благодаря активной поддержке со стороны шведской НПО Civil Rights Defenders (Защитники гражданских прав) в этом месяце спектакль также был показан в Боснии и Герцеговине, Косово и Сербии.

"Этот спектакль является свидетельством условности равноправия мужчин и женщин во всем мире, а также решительности женщин, которые посвящают свою жизнь достижению гендерного равенства", отметила Самея Талик из организации Civil Rights Defenders. "Спектаклю "Семь" открывает диалог между зрителями и актерами по исключительно важным вопросам. Мужчины и женщины, которые читают эти тексты, являются не просто актерами, а участниками гораздо более масштабного действа".

С момента премьеры в 2008 году спектакль "Семь" уже посмотрели более 20 000 человек из 19 стран, а его текст был прочитан несколькими сотнями общественных деятелей, в том числе обладательницей нескольких премий "Оскар" Мерил Стрип, бывшим государственным секретарем США Хиллари Клинтон, а также министрами стран-членов ЕС и депутатами Европейского парламента.

13.11.2013 - 00:33

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.