Новости Албании
Меню

Албания проведет реформу системы высшего образования

Выступая на заседании Независимой комиссии по вопросам разработки проекта реформы системы высшего образования, премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что ситуация, которая сложилась в секторе образования балканской страны, уже давно яв

Выступая на заседании Независимой комиссии по вопросам разработки проекта реформы системы высшего образования, премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что ситуация, которая сложилась в секторе образования балканской страны, уже давно являлась поводом для критики законодательной и исполнительной власти государства. По словам премьера, это нужно менять. Ожидается, что положение вещей позволит улучшить новая реформа, которая не будет сводиться к простой замене одних регулирующих норм другими: законодательство будет разработано "с нуля" с прицелом на эффективную работу системы высшего образования в долгосрочной перспективе.

"Реформа системы высшего образования должна стать частью процесса, который предполагает соединение механизмов обогащения людей знаниями и рыночных инструментов. Мы должны положить конец практике покупки дипломов. Ведь процесс получения высшего образования должен предполагать упорный труд студентов, которые впоследствии смогут получать свидетельства своих заслуг ", заявил Рама, отметив, что новая схема предоставления студентам стипендий для обучения за счет бюджета также будет в полной мере гарантировать социальное равенство.

Сообщается, что вновь созданная Независимая комиссия по вопросам разработки проекта реформы системы высшего образования будет действовать при поддержке со стороны Министерства образования Албании, при этом работать она сможет в полной мере самостоятельно. В ее состав войдут профессора и эксперты из данного сектора. Комиссия будет заниматься планированием предварительного проекта реформы в сфере высшего образования, которое должно завершиться не позднее марта текущего года. Данный процесс предполагает активные консультации с общественностью и представителями частных университетов. В марте проект будет направлен на рассмотрение в парламент.

10.02.2014 - 00:14

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.