Новости Албании
Меню

Албания присоединяется к программе ЕС "Творческая Европа"

Албанские организации смогут стать участниками программы ЕС "Творческая Европа", которая призвана стимулировать развитие культуры в Старом Свете.

Албанские организации смогут стать участниками программы ЕС "Творческая Европа", которая призвана стимулировать развитие культуры в Старом Свете. На днях европейский комиссар по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи Андрулла Василиу и албанский министр культуры Мирела Камбаор подписали соответствующее соглашение между Еврокомиссией и Республикой Албания.

Данное соглашение среди прочего позволяет албанским культурным организациям более эффективно работать с европейскими партнерами в рамках транснациональных проектов. Инициатива "Творческая Европа" с бюджетом около 1.5 млрд. евро, который должен быть оприходован в течение ближайших семи лет, позволит до 250 тыс. европейских художников и работников культуры, а также тысячам творческих организаций и издательств, работать вместе и сделать искусство доступнее для миллионов граждан.

По словам представителей Европейской комиссии, вскоре аналогичные соглашения должны быть подписаны с Боснией и Герцеговиной, бывшей югославской Республикой Македонией, Черногорией, Турцией, Грузией и Молдовой. Кроме того, в настоящий момент ведутся подготовительные переговоры с несколькими другими странами. 19 июня аналогичное соглашение было подписано с Сербией.

30.06.2014 - 21:38

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.