Новости Албании
Меню

Албания оказалась на 38 месте в рейтинге свободы прессы Freedom House

Составители публикуемого ежегодно доклада о свободе прессы из некоммерческой международной организации Freedom House на этот раз отнесли Албанию в категорию сран, где СМИ "частично свободны".

Составители публикуемого ежегодно доклада о свободе прессы из некоммерческой международной организации Freedom House на этот раз отнесли Албанию в категорию сран, где СМИ "частично свободны". Балканское государство заняло девяносто восьмое место в рейтинге Freedom House за 2014 год, и это притом что, в прошлом году она была девяносто шестой.

В абсолютном выражении результата Албании не изменился: как и в прошлом году балканская страна набрала 49 баллов по шкале от 0 (самый лучшие вариант) до 100 (говорит о полном контроле СМИ сторонними организациями). Иными словами, изменение положения Албании в рейтинге Freedom House связанно главным образом с улучшением ситуации в других странах.

Что касается положения в рейтинге других стран из региона Юго-Восточной Европы, ситуация следующая: Сербия заняла 74-е место, Черногория – 78-е, Хорватия – 83-е, в то время как Босния и Герцеговина, а также Македония оказались позади Албании, заняв 103-е и 122-е места, соответственно.

Примечательно, что в этом году аналитики Freedom House зафиксировали наибольшее снижение уровня свободы СМИ во всем мире за последнее десятилетие. Теперь только один из семи человек живет в стране со свободными СМИ.

Снижение было частично обусловлено событиями в некоторых странах Ближнего Востока, включая Египет, Ливию и Иорданию, а также проблемами в Турции, на Украине и в ряде стран Восточной Африки.

03.05.2014 - 02:13

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.