Новости Албании
Меню

Албанский историк выяснил всю правду о самой популярной улице Влеры

"Трансбалканская" (Transballkanike) магистраль в настоящее время является одной из самых популярных транспортных артерий албанского курортного города Влера.

"Трансбалканская" (Transballkanike) магистраль в настоящее время является одной из самых популярных транспортных артерий албанского курортного города Влера. После реконструкции и модернизации в соответствии с современными стандартами она стала одной из двух главных транспортных артерий курортного города – наряду с центральным бульваром. При этом о происхождении названия этой улицы до последнего времени известно было очень мало.

В интервью информагентству ATA албанский архитектор и исследователь Пирр Стефа заявил, что появление понятия "Transballkanike" берет свое начало из официального документа, разработанного Итальянским правительством в 1930-х годах и предполагавшего строительство железнодорожной линии (или, точнее гигантской транспортной артерии), которая проходила бы через все Балканы и заканчивалась в Константинополе (Стамбул).

Эта гигантская железнодорожная магистраль должна была начинаться в Риме и иметь две ветви на Балканах (Албания), которые проходили бы через Дуррес и Влеру. Этот так и не реализованный проект по строительству железной дороги, в конечном итоге стал причиной появления "трансбалканской" улицы длиной около 2.8 км. Но в последующем власти города Влера решили использовать вышеназванную улицу в качестве отправного пункта для новой транспортной магистрали, которая соединила прибрежный курорт с городом Фиери в центральной части Албании.

27.05.2014 - 17:19

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.