Новости Албании
Меню

ЮНКТАД: прямые иностранные инвестиции в экономику Албании вырастут

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в албанскую экономику находятся на подъеме. Уровень ПИИ вырос в этом году, что подтверждается албанским Центральным банком.

Прямые иностранные инвестиции в экономику Албании растут

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в албанскую экономику находятся на подъеме. Уровень ПИИ вырос в этом году, что подтверждается албанским Центральным банком. Согласно данным, предоставленным регулятором, в первые три месяца года прямые иностранные инвестиции составили 291 млн. евро, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года По мнению экспертов, иностранные инвестиции в основном сосредоточены в энергетическом секторе, нефтяной промышленности, а также в финансовом секторе.

С другой стороны, о тенденции к росту прямых иностранных инвестиций в Албании недавно также заявили эксперты Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). Согласно их данным, Китай может увеличить прямые иностранные инвестиции в Албанию и балканский регион в целом.

«Прямые иностранные инвестиции в Албании увеличились на 2% в 2017 году до 1,1 млрд. леков. Причем наибольшая часть инвестиций приходится на долю энергетики и сектора разработки месторождений полезных ископаемых. Хотя большинство инвестиций в 2017 году приходилось на долю развитых стран, китайские фирмы также начали инвестировать в банковский сектор, авиацию и туризм. Размер китайских инвестиций может возрасти, как только китайский консорциум Pacific Construction of China начнет работу над Адриатико-Ионическим шоссе», - говорится в докладе ЮНКТАД.

12.06.2018 - 13:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>