Новости Албании
Меню

Выгоды, которые принесет Албании проект TAP

Престижный университет Оксфорд в своем исследовании подсчитал выгоды, которые принесет албанской экономике строительство Трансадриатического газопровода.

Престижный университет Оксфорд в своем исследовании подсчитал выгоды, которые принесет албанской экономике строительство Трансадриатического газопровода.

Согласно исследованию, только на фазе строительства, которая продлится с 2015 до 2018 года, газопровод принесет дополнительно 157 миллионов евро в Валовой Внутренний Продукт и будет предоставлять 2900 новых рабочих мест в год. И это только прямые выгоды от проекта.
 
В исследовании отмечается, что это строительство запустит цепную реакцию в создании новых предприятий, которые будут вести деятельность, связанную с этой промышленностью. По мнению специалистов, это повысит национальное производство еще на 110 миллионов евро и создаст 3900 новых рабочих мест.
 
Однако на этом предсказанная цепная реакция не закончится, так как исследователи предполагают, что экономика выиграет также и от расходов работников, задействованных в проекте или занимающихся деятельностью, связанной с проектом. Согласно подсчетам, это принесет еще 110 миллионов евро в производство, а также 460 новых рабочих мест.
 
Этот экономический эффект затронет и Государственное казначейство, принеся, согласно данным исследования, 40 миллионов евро дохода за период 2015-2018. Это выгоды, которые страна получит только за первые три года строительства газопровода, а через 20 лет, согласно подсчетам Оксфорда, доход албанской экономики от проекта составит 1 миллиард евро. 
 
29.07.2013 - 21:31