Новости Албании
Меню

ВВП Албании в I квартале 2018 года вырос на 4,45%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Албании в первом квартале 2018 года вырос на 4,45% по сравнению с предыдущим годом. В квартальном сопоставлении ВВП Албании в январе-марте увеличился на 1,15%.

ВВП Албании в I квартале 2018 года вырос на 4,45%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Албании в первом квартале 2018 года вырос на 4,45% по сравнению с предыдущим годом. В квартальном сопоставлении ВВП Албании в январе-марте увеличился на 1,15%. Об этом свидетельствует официальная статистика: соответствующей информацией поделились представители главного статистического управления балканской страны (INSTAT). Также отмечается, что в последнем квартале 2017 года экономика Албании выросла на 3,36% по сравнению с предыдущим годом и на 0,65% в квартальном исчислении.

В свежем отчете ведомства о состоянии экономики говорится, что основной вклад в экономический рост Албании в первом квартале 2018 года внесли услуг в области электроснабжения. Рост ВВП в основном объясняется продажей электроэнергии за рубеж. По словам экспертов, в первом квартале года экспорт электроэнергии увеличился благодаря обильным осадкам, которые повысили КПД албанских гидроэлектростанций. По официальным данным, экспорт электроэнергии в первом квартале этого года вырос на 66,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Существенный вклад в рост ВВП также внесли промышленность, предоставление услуг в области водоснабжения, информационные и телекоммуникационные услуги, профессиональные, научно-технические мероприятия, а также торговые и транспортные услуги. Проект государственного бюджета Албании на 2018 год предусматривает экономический рост на уровне до 4% и бюджетный дефицит, равный 2% ВВП.

01.07.2018 - 00:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>