Новости Албании
Меню

Всемирный банк: Албания – лидер по уровню самозанятости в регионе

Албания была признана региональным лидером по уровню самозанятости по итогам исследования рынка труда, которое провели Всемирный банк и Венский институт.

Всемирный банк: Албания – лидер по уровню самозанятости в регионе

Албания была признана региональным лидером по уровню самозанятости по итогам исследования рынка труда, которое провели Всемирный банк и Венский институт. В данной стране на самозанятых приходится около 35% от общего числа трудоустроенных лиц, в то время как для других стран региона Западных Балкан этот показатель существенно ниже. Так, в случае Северной Македонии он снижается до 12%.

Данные четко показывают, что после 2015 года уровень самозанятости на рынке труда в Албании значительно вырос – показатель увеличился почти на 10 процентных пунктов. Высокий уровень самозанятости в Албании, по-видимому, обусловлен структурой сельскохозяйственного сектора. Подавляющее большинство работающих в этом секторе объявлены работающими не по найму, а самостоятельно занятыми.

Профильные ведомства Албании ведут учет и частичной занятости. И в этой сфере также видна значительная разница по сравнению с соседями. Данный показатель Албании составляет около 18% от общего числа занятых, в то время как в случае других стран региона он, как правило, ниже 10%. Между мужчинами и женщинами также существует значительная разница, поскольку такое явление как частичная занятость сильнее распространено среди албанок, чем среди албанских мужчин.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6037/Studimi-i-BB:-Shqiperia-me-normen-me-te-larte-te-vetepunesimit-ne-Rajon/)

23.03.2019 - 20:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>