Новости Албании
Меню

Всемирный банк снизит уязвимость албанского АПК перед изменением климата

Сельское хозяйство является одним из самых чувствительных к изменению климата секторов экономики, и отсутствие четкого плана адаптации агропромышленного комплекса к последствиям глобального потепления повышает риск снижения благосостояни

Сельское хозяйство является одним из самых чувствительных к изменению климата секторов экономики, и отсутствие четкого плана адаптации агропромышленного комплекса к последствиям глобального потепления повышает риск снижения благосостояния домохозяйств, основным источником дохода для которых является производство и сбыт сельскохозяйственной продукции. Именно такой посыл содержится в подготовленном социалистами Всемирного банка докладе под названием "Снижение уязвимости сельскохозяйственных систем Албании перед изменением климата" (Reducing the Vulnerability of Albania’s Agricultural Systems to Climate Change).

Составители доклада отмечают, что Албания является одной из многих стран, для которых непрерывно возрастающий риск изменения климата является ключевой проблемой, потому что большая часть негородского населения этих стран прямо или косвенно зависит от сельского хозяйства. Эксперты Всемирного банка отмечают, что последствия глобального потепления вполне могут нивелировать прогресс, достигнутый албанцами в области борьбы с бедностью, и негативно повлиять на продовольственную безопасность и экономический рост уязвимых сельских регионов.

Согласно докладу Всемирного банка, в течение следующих 40 лет среднегодовая температура в Албании вырастет на 1.5 ° C (за последние 50 лет показатель увеличился менее чем на 0.5 ° C). Однако динамика среднегодовой температуры не так важна для сельскохозяйственного производства, как сезонное распределение температуры и осадков. Аналитики прогнозируют, что наибольшее повышение температуры при одновременно снижении осадков будет из года в год фиксироваться в летний вегетационный период. Так, средняя температура в северных горах Албании в течение летних месяцев в ближайшие 40 лет может вырасти на 4 - 5 ° C.

Аналитики советуют предприятиям, занимающимся растениеводством и животноводством в Албании, учесть сезонные изменения климата и сделать четкие выводы с целью адаптации своего бизнеса: вроде изменения даты высадки культурных растений в ответ на изменения температуры. По мнению экспертов, изменение климата также может открыть для албанских аграриев новые возможности. Так, повышение среднегодовой температуры может обернуться увеличением продолжительности вегетационного периода, позволяя фермерам собирать по несколько урожаев, а повышение концентрации диоксида углерода (CO2) в атмосфере может ускорить рост флоры. Кроме того, в результате изменения климата в некоторых регионах Албании может возрасти количество осадков, что обернется повышением доступности водных ресурсов.

Примечательно, что согласно наиболее вероятному сценарию развития событий, изменение климата может снизить урожайность винограда и оливок в Албании примерно на 20 процентов. Однако одновременно с этим может вырасти урожайность пшеницы на богарных землях (если удастся минимизировать число вредителей) и люцерны.

10.12.2013 - 01:52