Новости Албании
Меню

Voltalia получила лицензию на эксплуатацию СЭС мощностью 90 МВт в Албании

Французская компания Voltalia, специализирующаяся на возобновляемой энергетике, получила 30-летнюю лицензию на эксплуатацию солнечной электростанции Spitalla мощностью 90 МВт.

Voltalia получила лицензию на эксплуатацию СЭС мощностью 90 МВт в Албании

Французская компания Voltalia, специализирующаяся на возобновляемой энергетике, получила 30-летнюю лицензию на эксплуатацию солнечной электростанции Spitalla мощностью 90 МВт. СЭС возводится в районе Спиталла к северу от города Дуррес — крупнейшего порта Албании на побережье Адриатического моря.

Voltalia реализует проект через специально созданную албанскую компанию Spitalla Solar. Право на строительство она получила ещё в 2021 году. Строительные работы начались в конце 2024 года, а ввод электростанции в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2027 года.

Voltalia уже имеет опыт реализации крупных энергетических проектов в Албании. Ранее компания построила гелиоэлектростанцию Karavasta на 140 МВт, которая стала самой мощной в балканской стране.

Подготовлено по материалам acp.al (https://balkangreenenergynews.com/voltalia-receives-license-for-spitalla-pv-plant-in-albania/)

28.11.2025 - 13:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>