Новости Албании
Меню

Vodafone Albania ожидает решения Антимонопольной комиссии

Антимонопольная комиссия Албании в ближайшее время огласит вердикт по делу компании Vodafone Albania, которая является крупнейшим оператором мобильной связи в балканской стране.

Антимонопольная комиссия Албании в ближайшее время огласит вердикт по делу компании Vodafone Albania, которая является крупнейшим оператором мобильной связи в балканской стране. Телекоммуникационная компания обвиняется в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке с целью получения сверхприбыли и препятствования развитии конкуренции путем значительной дифференциации тарифов на звонки внутри своей сети и звонки на телефоны, принадлежащие абонентам конкурирующих операторов мобильной связи.

Обвинительная сторона утверждает, что компания использовала свой тарифный план Vodafone Club, чтобы вынуждать клиентов как можно больше общаться в пределах своей собственной сети. Компания также обвиняется в антиконкурентной практике иного плана: Vodafone Albania якобы предлагала владельцам магазинов мобильных телефонов различные бонусы, чтобы получить преимущество перед своими конкурентами.

Ожидается, что решение Антимонопольной комиссии по делу Vodafone Albania будет оглашено в начале следующего года. Оператор сотовой связи рискует получить штраф в размере до 10 процентов от своего годового оборота, если он будет признан виновным – а это около 16.4 млн. евро. Представители Vodafone Albania отказались комментировать расследование и ожидаемое решение. Помимо Vodafone, на рынке сотовой связи Албании работают три других телекоммуникационных компании: Albania Mobile Communications (AMC), Eagle Mobile и Plus Communications.

17.12.2013 - 22:42