Новости Албании
Меню

Во что Тиране обошелся мировой финансовый кризис?

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) подсчитали, что мировой финансовый кризис, который длится вот уже более 5 лет, стоил Албании $ 2.5 млрд. Речь идет об убытках в форме недопроизводства.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) подсчитали, что мировой финансовый кризис, который длится вот уже более 5 лет, стоил Албании $ 2.5 млрд. Речь идет об убытках в форме недопроизводства. Специалисты МВС отмечают, что производство товаров и услуг значительно замедлилось во всех европейских странах, если сравнивать с докризисными годами.

Расчеты показывают, что если бы кризиса не было, албанский валовой внутренний продукт (ВВП) вырос бы на 35.1 процента за период с 2008 по 2013 гг. Но из-за неурядиц в экономике уровень роста рассматриваемого показателя за эти годы составил в относительном выражении лишь только 13.9 процента. Иными словами, финансовый кризис привел к сокращению производства товаров и услуг в частности и албанской экономики в целом на 21.2%, что соответствует тем самым $ 2.5 млрд. Эксперты МВФ говорят, что речь идет о десятках потерянных лет экономического развития.

По данным Международного валютного фонда, страны с переходной экономикой из Восточной и Центральной Европы платят самую высокую цену: производство там замедляется быстрее всего. Албания оказалась на пятом месте в списке европейских стран, понесших наименьшие в абсолютном выражении потери в результате кризиса (после Латвии, Польши, Турции и Беларуси).

Но если рассматривать состояние экономики балканского государства в сравнении с наиболее развитыми европейскими странами, по уровню спада в экономике в относительном выражении Албания идет сразу после Греции, Кипра, Ирландии и Испании, которые являются наиболее проблемными странами еврозоны. К слову, в Германии, которая является без малого локомотивом европейской экономики, производственные потери составили только 6%.

24.10.2013 - 02:37