Новости Албании
Меню

В Албании женщины работают больше мужчин

Национальный институт статистики Республики Албания (INSTAT) опубликовал отчет под названием "Женщины и мужчины в Албании", в котором содержится исчерпывающая информация относительно вклада представителей каждого из полов в социальное, э

Национальный институт статистики Республики Албания (INSTAT) опубликовал отчет под названием "Женщины и мужчины в Албании", в котором содержится исчерпывающая информация относительно вклада представителей каждого из полов в социальное, экономическое и политическое развитие балканской страны. Свежие данные по гендерной статистики показывают, что в 2012 году в стране было трудоустроенных более 1.1 млн. граждан, при этом на долю женщин приходилось 43.9 процента от общего количества занятых в экономике албанцев, тогда как на долю мужчин, соответственно, приходилось 56.1 процента.

Если рассмотреть уровень занятость по видам экономической деятельности, выяснится, что женщины больше всего востребованы в секторах здравоохранения и образования: на их долю приходится 66.9 процента и 68.3 процента от общего количества врачей и учителей, соответственно. В то же время мужчины более востребованы в строительстве, а также в транспорте и связи: на их долю приходится 92.8 процента и 87.7 процента сотрудников, соответственно. Что касается количества рабочего времени, женщины обгоняют мужчин по количеству отработанных часов в среднем на 2-3 часа в неделю. Результаты исследования также показывают, что женщины в большинстве случаев продолжают активно работать после наступления пенсионного возраста, в то время как мужичины увольняются после 60 лет.

13.02.2014 - 18:55