Новости Албании
Меню

Темпы роста экономики Албании среди наибольших в Европе - Всемирный банк

Темпы роста экономики Албании в течение минувшего десятилетия были одними из наибольших в Европе, вследствии чего в настоящее время она принадлежит к группе стран с доходами выше среднего уровня (по классификации Всемирн

Темпы роста экономики Албании в течение минувшего десятилетия были одними из наибольших в Европе, вследствии чего в настоящее время она принадлежит к группе стран с доходами выше среднего уровня (по классификации Всемирного банка).

Об этом сообщил Всемирный банк - по случаю визита директора-распорядителя банка Нгози Оконьйо-Ивеала в Албанию, который завершился 12 января 2011 г. Благодаря усилиям сменяющих друг друга правительств произошло резкое уменьшение числа бедных.

Доля населения Албании, находящегося на уровне абсолютной бедности, упала с 25% в 2002 г. до 12% в 2008 г. За этими цифрами - 200 тыс. человек, которые получили большие возможности воплотить свои надежды и ожидания.

Албания также относительно хорошо перенесла воздействие мирового экономического кризиса, добившись в 2010 г. роста экономики примерно на 3%, в то время как многие ее соседи все еще переживают рецессию.

12.01.2011 - 21:06