Новости Албании
Меню

В Албании растет интерес к ветроэнергетике

Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания сообщило, что после поступления большого количества заявок на утверждение проектов по строительству солнечных парков на территории балканской страны инвесторы также стали проявл

В Албании растет интерес к ветроэнергетике

Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания сообщило, что после поступления большого количества заявок на утверждение проектов по строительству солнечных парков на территории балканской страны инвесторы также стали проявлять интерес к ветровой энергетике.

Ведомство приняло заявки от 4 компаний, которые выразили заинтересованность в строительстве ветропарков мощностью по 3 МВт, что позволит достичь общей установленной мощности на уровне 12 МВт. Три ветропарка планируется построить в районе Пилур, муниципалитет Химара, а четвертый появится в местечке Тропоя, муниципалитет Фиери.

Реализующие данные проекты компании будут заключать контракты на продажу генерируемой с помощью ВЭС электроэнергии с максимальной продолжительностью в 15 лет, условия которых предполагают использование фиксированной цены. Ранее Минэнерго Республики Албания определило, что цена покупки электроэнергии у владельцев ветропарков будет составлять 76 евро / мВт.

Отмечается, что реализация этих проектов станет важным шагом на пути к диверсификации энергетических ресурсов Албании, которая в настоящее время в значительной степени зависит от гидроэнергетики, что ведет к потере страной миллионов евро в периоды засухи, когда Албания вынуждена удовлетворять свои энергетические потребности за счет импорта электричества.

Ранее албанский Совет министров принял ряд вспомогательных мер для поощрения использования энергии ветра и солнечного света с целью достижения целевых показателей в области развития возобновляемых источников энергии, изложенной в национальной "дорожной карте".

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/6887/Rritet-interesi-per-energjine-nga-era:-MIE-pranon-4-aplikime-per-parqe-eolike/)

20.09.2019 - 11:50

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>