Новости Албании
Меню

В Албании доминируют иностранные банки

Недавнее исследование BEPS II (Banking Environment and Performance Survey), проведенное специалистами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), показало, что в финансовом секторе Албании доминируют банки с иностранным участием.

Недавнее исследование BEPS II (Banking Environment and Performance Survey), проведенное специалистами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), показало, что в финансовом секторе Албании доминируют банки с иностранным участием. Речь идет о финансово-кредитных учреждениях, созданных с привлечением австрийских, греческих и итальянских инвестиций. Кроме того, многие албанские банки являются филиалами иностранных (100% иностранный капитал). Руководители албанских банков, опрошенные в ходе подготовки материалов для BEPS II, согласны с тем, что иностранные финансово-кредитные учреждения являются сильными конкурентами с точки зрения эффективности кредитования малых и средних предприятий (МСП), крупных предприятий и торговых компаний.

Албанские банкиры также сообщили о недостаточном спросе на кредиты и малом количестве кредитоспособных клиентов. Это основные факторы, сдерживающие развитие рынка кредитования в посткризисные годы. Но в последние месяцы ситуация стала улучшаться. Все благодаря тому, что албанские банки начали участвовать в специализированных кредитных программах, которые нацелены на интенсификацию кредитования микро-, малых и средних предприятий, а также стали нанимать новых более компетентных сотрудников, чтобы привлечь клиентов.

Примечательно, что в этом году лишь около трети руководителей филиалов иностранных банков, действующих в Албании, заявили, что они теперь меньше полагаются на финансовую поддержку со стороны своих головных (родительских) банков по сравнению с докризисным периодом. В среднем по балканскому региону такое заявление сделали 43 процента опрошенных. 55 процентов албанских банкиров сообщили, что местный банковский регулятор (Центробанк Албании) предъявляет слишком жесткие требования к объему резервного капитала. Примечательно, что в настоящее время в Албании наблюдается самая высокая доля банкиров, которые придерживаются подобного мнения, если сравнивать со средним показателем в целом по балканскому региону.

Доверие в адрес госорганов ограничено: только 20 процентов банкиров согласились с тем, что судебная система страны является справедливой и беспристрастной. Ни одни из респондентов не согласился с утверждением, что банковский регулятор действует достаточно быстро и эффективно. В Албании также была зафиксирована самая высокая по региону доля банкиров (17 процентов опрошенных) которые полагают, что нерегулярные платежи или подарки работникам судов – вполне нормальное явление.

11.11.2013 - 19:16