Новости Албании
Меню

В Албании будут построены новые солнечные фермы мощностью в десятки мегаватт

Энергетика Страны орлов опирается главным образом на ГЭС, строительство которых продолжается по всей албанской территории. Тем не менее, ставка на гидроэнергетику уже успела обернуться для албанцев неприятностями.

В Албании будут построены новые солнечные фермы мощностью в десятки мегаватт

Энергетика Страны орлов опирается главным образом на ГЭС, строительство которых продолжается по всей албанской территории. Тем не менее, ставка на гидроэнергетику уже успела обернуться для албанцев неприятностями. Так, при длительных засухах они вынуждены импортировать электроэнергию из соседних стран и платить за нее "втридорога".

Но вскоре ситуация должна измениться к лучшему. Чтобы увеличить энергетическую безопасность Страны орлов, албанские власти стремятся диверсифицировать генерирующие мощности за счет гелиоэлектростанций.

Так, на этой неделе Министерство энергетики Албании начало переговоры с компаний AEE sh.pk по поводу выдачи разрешения на строительство солнечного парка мощностью в 2 МВт и стоимостью 1 млн евро для производства энергии из возобновляемых источников в районе Штекера (муниципалитет Люшня). Ожидается, что под застройку будет выделен земельный участок площадью около двух гектаров. Такой проект очень актуален для Албании – страны, которая может похвастать 240-300 солнечными днями в году.

Некоторое время назад, компании ALBANIAN GENERAL ELECTRICITY SH.A. (AGE) dhe A.E. Distribution sh.p.k. подали заявки по поводу выдачи разрешений на создание массива солнечных панелей в Фиери. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 2 млн евро.

В августе 2016 года компания Novoselë Photovoltaic Power Plant запросила в Министерстве энергетики предварительное разрешение на строительство солнечного парка на 50 МВт недалеко от курортного города Влера, в строительство которого планируется инвестировать 72 млн евро.

В том же месяце компания Sun & Wind Energy Corporation обратилась к Министерству энергетики по поводу выдачи разрешения на строительство в муниципалитете Химара двух генерирующих объектов для производства электричества с помощью энергии ветра и солнца с общей стоимостью 45 миллионов евро, обязавшись инвестировать в эти проекты сумму около 27 миллионов евро.

25.05.2017 - 19:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>