Новости Албании
Меню

В Албании будут построены 8 малых и средних ГЭС

Национальный территориальный совет Албании утвердил 5 новых разрешений на строительство 8 малых и средних гидроэлектростанций (ГЭС) на территории балканской страны, которая в значительной степени опирается на гидроэнергетику для удовлетв

В Албании будут построены 8 малых и средних ГЭС

Национальный территориальный совет Албании утвердил 5 новых разрешений на строительство 8 малых и средних гидроэлектростанций (ГЭС) на территории балканской страны, которая в значительной степени опирается на гидроэнергетику для удовлетворения внутреннего спроса на электричество.

Одно из разрешений относится к ГЭС "Шутри 1" и ГЭС "Шутри 2" на реке Шутри. Разработчиком проекта значится компания ATEANI. Электростанции будут расположены в относительной близости от реки Ураке, где местные жители ранее устраивали протесты против строительства ГЭС. Эти протесты привели к тому, что албанское Министерство инфраструктуры и энергетики временно остановило проект.

Компания Kalisi Hydropower получила разрешение на строительство двух ГЭС – "Велешица" 1 и "Велешица" 2 на реке Велешица. Установленная мощность этих ГЭС составит 5,8 МВт и 8,1 МВт, соответственно.

Фирма Rei Energji планирует построить ГЭС "Лигжанс" 1 и ГЭС "Лигжанс" 2 на реке Лигжанс и ручье Пишкашит. Данных об установленной мощности электростанций нет. Разрешение на строительство было также одобрено для ГЭС "Куч" на реке Шушица. Проект разрабатывается компанией Age Kuc. Согласно информации с веб-сайта данной компании, установленная мощность электростанции составит 1,9 МВт.

Компания Brecani - R.O.S.P получила разрешение на строительство ГЭС "Дрита" на реке Гаши. По данным местных СМИ, установленная мощность электростанции не будет превышать 2 МВт. Албанские журналисты также отмечают, что река Гаши протекает через охраняемую территорию.

В конце января 2019 года правительство Албании приступило к пересмотру проектов ГЭС. В феврале в стране был объявлен мораторий на новые гидроэнергетические проекты, после чего Министерство инфраструктуры и энергетики начало расследование в отношении 182 разрешений, выданных на строительство 440 ГЭС, большинство из которых были малыми гидроэлектростанциями.

Вскоре после этого данное ведомство начало процесс расторжения 17 концессионных контрактов, касающихся проектов по строительству и эксплуатации ГЭС. В июне текущего года Министерство инфраструктуры и энергетики объявило о прекращении дополнительных 27 контрактов, касающихся строительства и эксплуатации 80 гидроэлектростанций.

Подготовлено по материалам balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/albania-approves-5-new-construction-permits-for-8-small-medium-hpps/)

26.07.2019 - 12:48

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>