Новости Албании
Меню

В Албании будет построена ГЭС на 111 МВт

Рассматривая возможность купить недвижимость в Албании, русским, украинцам и белорусам сделает учесть один важный факт: балканская страна активно развивает экотуризм и альтернативную энер

В Албании будет построена ГЭС на 111 МВт

Рассматривая возможность купить недвижимость в Албании, русским, украинцам и белорусам сделает учесть один важный факт: балканская страна активно развивает экотуризм и альтернативную энергетику. Это означает, что защите окружающей среды там уделяется повышенное внимание.

Так, вскоре в Албании появится новейшая гидроэлектростанция с установленной генерирующей мощностью в 111 МВт. Министерство инфраструктуры и энергетики объявило об успешном завершении переговоров и подписании контракта с победителем тендера на строительство и эксплуатацию Каливачской ГЭС. Интересно, что проект по строительству ГЭС рядом с местечком Каливач (Kalivac HEC) был заморожен в течение 20 лет.

Представители Министерства инфраструктуры и энергетики заявляют, что победивший в тендере консорциум Bashkimi i Përkohshëm i Shoqërive (Ayen Enerji и Fusha shpk) планирует осуществить инвестиции в общей сумме 125 287 800 евро.

Компания Fusha shpk специализируется на строительстве. Одним из самых последних ее проектов выступает обустройство площади Скандербега в столичной Тиране (главная площадь города). В то время как другая компания «Ayen Enerji», базирующаяся в Турции, специализируется на энергетическом секторе, уже успев осуществить крупные инвестиции в этот сектор как в Словении, так и в Сербии.

Установленная мощность новой ГЭС, определенная при расчетах, составляет 111 000 кВт, а годовая выработка электроэнергии составляет более 366 миллионов кВт*ч. Время выполнения работ по ее возведению оценивается в 30 месяцев.

По словам представителей Министерства инфраструктуры и энергетики, успешное завершение этого проекта открывает путь для запуска одной из мощнейших гидроэнергетических станций в стране, возведение которой было приостановлено на многие годы. История создания гидроэлектростанции началась в 1997 году. Согласно контракту того года, подписанному албанским правительством с бизнесменом Франческо Бекети, производство энергии должно было начаться еще в 2002 году. Но реализовать задумку в тот раз не удалось.

13.06.2018 - 21:17

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>