Новости Албании
Меню

В 2016 году в Албании заработали еще 38 малых и средних ГЭС

По данным Управления по регулированию энергетики Республики Албания, в прошлом году выработка электроэнергии началась на 38 новых малых и средних гидроэлектростанциях.

В 2016 году в Албании заработали еще 38 малых и средних ГЭС

По данным Управления по регулированию энергетики Республики Албания, в прошлом году выработка электроэнергии началась на 38 новых малых и средних гидроэлектростанциях. Таким образом, количество частных ГЭС за год увеличилось более чем на треть: в 2015 году их насчитывалось 100 штук.

Эксперты отмечают, что многие албанские компании, деятельность которых ранее была сосредоточена на торговле и других сферах, решили диверсифицировать бизнес и обзавелись собственными ГЭС.

Они ориентировались на государственные субсидии и преференции для предприятий, развивающих альтернативную энергетику, а также на возможность получать высокую отдачу от инвестиций после завершения строительства генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии благодаря низким эксплуатационным затратам.

Росту числа малых ГЭС способствовала и новая инициатива албанского Министерства энергетики по либерализации требований в части выдачи разрешений на их строительство. Так, вопрос о санкционировании ГЭС мощностью до 2 киловатт теперь рассматривает министр промышленности и энергетики, в то время как ранее строителям приходилось получать одобрение в Совете Министров.

Интересно, что наряду с увеличением числа малых и средних частных ГЭС также был зафиксирован рост количества электроэнергии, генерируемой на этих объектах. По данным Управления по регулированию энергетики, общее количество выработанной в Стране орлов электроэнергии в прошлом году достигло отметки в 7,2 миллиарда киловатт*часов, из которых 5,1 млрд кВт*ч были получены на ГЭС, принадлежащих государственной энергетической корпорации KESH, тогда как остальные 2,1 млрд кВт*ч были выработаны на частных ГЭС и объектах, находящихся в концессии у частников.

26.02.2017 - 14:44

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>