Новости Албании
Меню

В 2012 г. в Албании начнется строительство самого крупного проекта в Европе

Три гидроэлектростанции в Албании на реке Девол, самый крупный проект в Европе

Ожидаются инвестиции в строительсто гидроэлектростанции в размере 1 млрд евро.

Три гидроэлектростанции в Албании на реке Девол, самый крупный проект в Европе

Ожидаются инвестиции в строительсто гидроэлектростанции в размере 1 млрд евро.

В начале 2012 года в Албании начнутся процедуры по проведению тендера на самый крупный проект в Европе в области водной энергии, предусматривающий строительство трех гидроэлектростанций на реке Девол в Албании.

Когда проект будет осуществлен, на его долю будет приходиться 20% всей энергии, производящейся на данный момент в Албании, количество инвестиций составит примерно 1 млрд евро.

Новость о решении проблем австрийской компанией «EVN» и норвежской компанией «Statkraft», которые проложат путь проведению тендера на проект, озвучил вчера премьер-министр Бериша на очередном собрании правительства.

Албанский премьер-министр известил о том, что переговоры во время его визита в Норвегию включали в себя вопрос о проекте сотрудничества в области энергии, а также продвижение проекта по строительству трех ГЭС на реке Девол, за который взялись норвежская компания «Statkraft» и австрийская компания «EVN».

Также премьер-министр Албании сообщил, что уже в первые месяцы следующего года ожидается открытие международного тендера на подбор компаний для строительства этих ГЭС.

«Главные норвежские компании давно сотрудничают с Албанией и уже изучили и выиграли концессионные тендеры, и вместе с австрийской компанией «EVN» участвуют в проекте каскада реки Девол, который, после своей реализации, будет производить около 20% энергии в Албании.

"Инвестиции составят примерно 1 миллиард евро»", - сказал Бериша. Он объявил, что Норвегия имеет в своем распоряжении второй по величине суверенный инвестиционный фонд в мире, которым эта страна поддерживает своих инвесторов.

Бериша отметил, что главной целью его визита являлось гарантировать, что норвежские компании будут инвестировать в Албанию. Премьер-министр сказал, что самый крупный частный проект за последние 20 лет, проект каскада реки Девол - строительство трех ГЭС - который на настоящий момент является самым крупным проектом в Европе в области водной энергии, будет начат, и это окончательное и бесповоротное решение.

«Все уже закончено, и, после того, как разрешились все проблемы, австрийская компания «EVN» и норвежская компания «Statkraft» в первые месяцы следующего года, откроют тендер на начало работ.

Это самый сложный и масштабный объект, который был когда-либо построен в Албании, в его основе - десятки километров туннелей и в него вложены большие инвестиции.

В этом отношении я нашел полное взаимопонимание с норвежским правительством и директорами компании «Statkraft». В первые месяцы следующего года откроется международный тендер для компаний, которые будут строить ГЭС», - подчеркнул Бериша.

Также албанский премьер-министр сказал, что согласен с тем, что правительство начнет в следующем году строительство дороги, в соответствии с договором, подписанным с этими двумя компаниями и жителями города Грамш.

«В ходе моих встреч по поводу этой проблемы, я согласился с тем, что в будущем году правительство, в соответствии с договором, подписанным с этими двумя компаниями и жителями города Грамша, построит новую дорогу, которая свяжет Грамш со столицей, Тираной, прежде чем старая дорога будет затоплена.

Дорога длиной 18 километров будет самой панорамной дорогой региона. Представьте, какое большое преимущество будет иметь дорога, проходящая по берегу озера, где также будут построены произведения искусства, соответствующие местности», сказал Бериша.

21.11.2011 - 07:11