Новости Албании
Меню

Улучшить инвестиционный климат в Албании поможет ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провел в Лондоне (Великобритания) бизнес-форум с целью активизации инвестиционной деятельности на территории Западных Балкан.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провел в Лондоне (Великобритания) бизнес-форум с целью активизации инвестиционной деятельности на территории Западных Балкан. В мероприятии приняли участие премьер-министры всех балканских стран, которые поведали собравшимся об инвестиционном потенциале своих государств. Албанский премьер Эди Рама во время программной речи сосредоточил свое внимание на шагах, предпринятых вновь избранным правительством Албании для создания в стране надлежащего делового климата для отечественных и иностранных инвесторов.

"Албания обладает огромным потенциалом в области туризма, сельского хозяйства и энергетики. Тем не менее, поддержание высокого уровня занятости и стабильного экономического роста остается весьма сложной задачей. Мы отдаем себе отчет о том, с какими проблемами страна сталкивалась в прошлом, и стремимся избежать подобного варианта развития событий путем внесения соответствующих поправок в законы. Правительство ведет активную борьбу с организованной преступностью и коррупцией – благоприятный исход этого процесса обернется улучшением экономической ситуации. Мы хотим достичь европейских стандартов в области строительства и развития инфраструктуры и в ближайшее время намерены заняться усовершенствованием механизма приватизации. Я приглашаю всех инвесторов посетить нашу страну и самостоятельно оценить возможности, которые предлагает Албания. Я гарантирую всем инвесторам, что правительство будет их поддерживать ", заявил Рама.

Примечательно, что по итогам переговоров, состоявшихся во время лондонского бизнес-форума, албанский премьер и представители ЕБРР подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому Европейский банк реконструкции и развития обязуется оказывать содействие проведению экономических реформ в Албании.

25.02.2014 - 20:25